×
Ассоциация электрометаллургических предприятий прогнозирует рост потребления лома черных металлов предприятиями ассоциации в 2027 году на 1,5 млн тонн. Драйвер — запуск новых электросталеплавильных мощностей.
При этом доступность лома на внутреннем рынке остается сложной: напряженная логистика, неравномерность ломосбора и ломопотребления по регионам. Стабильное обеспечение российских электрометаллургов сырьем становится как никогда актуальной задачей.
На фоне серьезного охлаждения внутреннего рынка выход на экспортные направления остается залогом развития и масштабирования отечественной металлургии. Пример открытого окна — Таиланд: в 2025 году страна импортировала 17,1 млн тонн черных металлов на 12 млрд долл., в том числе 3,4 млн тонн стальной заготовки и сляба.