ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

Обзор рынка олова

Олово стало самым эффективным базовым металлом в этом году с точки зрения цен. Такое заявление сделал Том Малкуин, глава отдела исследований Amalgamated Metal Trading, на семинаре Лондонской биржи металлов. По его оценке, стоимость олова почти утроилась с момента падения до пандемического минимума и достигла рекордных показателей в конце сентября.

Действительно, с начала года олово выросло в цене почти на 80%, пишет Fastmarket. Пандемия затронула ключевые страны-производители, такие как Индонезия и Малайзия, что привело к блокировкам и сокращению производства. Кроме того, были нарушены поставки концентрата — особенно из Мьянмы, крупнейшего в мире производителя, где меры по ограничению Covid-19 подорвали поток сырья на китайские заводы. А в самом Китае провинция Юньнань в начале этого года пострадала от жары и ограничений на потребление энергии, что подорвало деятельность предприятий, занимающихся выплавкой.

Олово выиграло от устойчивого спроса со стороны электронной промышленности. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), глобальные продажи этого сектора экономики выросли за семь месяцев 2021 года на 23% в годовом исчислении при устойчивом спросе на всех основных региональных рынках. Дисбаланс спроса и предложения усугубляется беспрецедентными сбоями в цепочке поставок, вызванными перегруженностью портов, нехваткой транспортных контейнеров и рабочих. Это помешало поставкам олова в регионы, где его нехватка была наиболее острой — в частности, в США и Европу. В результате физический рынок стал чрезвычайно узким, а премии при покупке металла выросли до небывалых максимумов.

На этом фоне 24 сентября цена трехмесячных контрактов на олово на LME достигла рекордного уровня — 36 830 долларов за тонну. Трехмесячная ежедневная официальная цена олова на LME составила 30 сентября 35 300 долларов против 17 529 долларов за тонну 1 октября 2020 года.

«В 2022 году динамика спроса и предложения продолжит поддерживать цены на олово. Несмотря на то, что ожидается восстановление предложения, рост спроса, вероятно, останется сильным, особенно в связи с увеличением потребления технологий перехода на "зеленую энергию". В результате рынок рафинированных продуктов останется в дефиците, что должно оправдать дальнейшее повышение цен на олово. Поскольку рынок контейнеров будет оставаться “тяжелым” в течение следующего года, премии к рынку останутся исторически высокими», — отмечает аналитик Fastmarkets Борис Миканикрезай.

Олова нужно все больше

Рынок олова очень узок, поэтому волатильность цен крайне высока, подтверждает аналитик товарных рынков отдела глобальных исследований компании «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. Цены на металл на LME с марта 2020 года выросли в 2,5 раза, установив исторический максимум на уровне 36797 тыс. долларов за тонну. При этом запасы олова на биржевых складах LME опустились до минимального значения за последние 10 лет. Резкое падение запасов металла наблюдается с начала 2019 года, но в целом с 2011 года запасы упали примерно в 23 раза, что свидетельствует о жестком дефиците на рынке.

Примерно половину спроса на олово составляет припой, используемый, в основном, в электронной промышленности для соединения компонентов, напоминает эксперт. И в 2021 году спрос быстро растет именно благодаря возрождению сектора электроники. Дефицит же предложения усугубился в прошлом году на фоне карантинных ограничений и разрушения глобальных цепочек поставок. В 2020 году поставки олова в мире упали на 8%, до 327,2 тыс. тонн, в результате чего возник дефицит в размере 15 тыс. тонн. Производители продали из запасов 10 тыс. тонн, оставив рынок с реальным дефицитом 5 тыс. тонн.

Дефицит предложения в 2020 году в значительной степени был вызван падением производства у крупных производителей, таких как индонезийская компания PT Timah, которая произвела менее 50 тыс. тонн олова в прошлом году по сравнению с более чем 76 тыс. тонн в 2019 году. Сейчас PT Timah пытается восстановить производство, упавшее в первом полугодии 2021 года на 57% из-за карантинных ограничений. Прогноз по выпуску олова на 2021 г. не изменился и составляет 30 тыс. тонн. Экспорт олова из Индонезии (крупнейшего производителя и поставщика металла) в сентябре упал на 19,5% м/м, а поставки за 9 мес. 2021 г. составляют 52,6 тыс. тонн (+5,2% к аналогичному периоду 2020 г).

Еще один крупный производитель — малазийская компания MSC — эксплуатирует свой основной завод в условиях 80-процентной укомплектованности персоналом из-за третьей волны пандемии, сообщает Fastmarkets. Форс-мажор по поставкам компании, связанный с COVID-19 и проблемами с печью, остается в силе. В 2021 году дефицит поставок может составить 10,2 тыс. тонн (оценка ITA). Инвестиции в новые оловянные рудники в последние годы оставались на низком уровне, поэтому только четыре новых рудника намерены запустить производство в ближайшем будущем.

Кроме того, добавляет Лукичева, производители поддерживают высокие премии на поставку металла из-за растущих транспортных расходов, поэтому премии вряд ли вернутся к норме в течение длительного времени — до тех пор, пока расходы на транспортировку остаются высокими.

Краткосрочное облегчение в ближайшей перспективе может принести дефицит электроэнергии в Китае, замедляющий производство, но это, скорее всего, не вызовет значительного падения цен, полагает аналитик. Ограничения энергопотребления в Китае уже привели к сокращению спроса на очищенное олово — производители припоев и оловянной химии в некоторых частях страны работают с пониженной производительностью, сообщило пекинское отделение Международной ассоциации олова (ITA). Экспорт олова из Китая вырос за восемь месяцев 2021 года до 11,5 тыс. тонн, но в августе исходящие потоки заметно упали — до 788 тонн (минимум за 6 месяцев). Запасы олова в Шанхае относительно начала мая 2021 года упали на 85%.

Высокие цены на олово побудили власти Мьянмы, крупнейшего источника оловянной руды для Китая, продать запасы оловянного концентрата, сообщила ITA. По ее оценке, в ближайшие несколько месяцев на рынок будет выведено более 5 тыс. тонн дополнительного олова в концентрате, что увеличит расходы на переработку и потенциально приведет к увеличению производства рафинированного олова.

Новая эра взаимосвязанной автоматизации, основанной на электронике и коммуникационных сетях 5G, обусловлена повышенным спросом на олово. Олово также необходимо для ряда технологий, которые способствуют сокращению выбросов углерода, таких как металлические ленты в солнечных установках, литий-ионные батареи для электромобилей и катализаторы для улавливания углерода. ITA ожидает, что дефицит мирового рынка олова вырастет до 12,7 тыс. тонн в 2022 году.

Среднегодовое потребление олова в мире может вырасти к 2025 году до 430 тыс. тонн, что примерно на 20% больше, чем в 2020 году. Максимальная мощность новых рудников к этому моменту прогнозируется на уровне 38,7 тыс. тонн, что может быть недостаточным для удовлетворения быстро растущего спроса. Рынок олова может остаться дефицитным до 2026 года, пока не будет достигнуто равновесие путем постепенного разрушения спроса или выявления неучтенных источников роста предложения. Внебиржевые запасы также могут достичь критического уровня в ближайшие годы, говорит Лукичева.

Олово зависит от Китая

Тем временем во вторник, 12 октября, на фоне снижения китайского фондового рынка (Hang Seng -1,8%) и углубления энергетического кризиса в Китае фьючерсы на олово (TINc1) на утренних торгах демонстрируют отрицательную динамику (-1%), уходя немного ниже круглого уровня 36 тыс. долларов за тонну, отмечает эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн.

По его словам, в китайском секторе недвижимости набирает обороты «эффект домино»: проблемный девелопер Evergrande в понедельник, 11 октября, пропустил третью выплату по оффшорным облигациям на сумму 148 млн долларов. До этого выплаты пропустил другой китайский девелопер — Fantasia Holdings, ограничив в понедельник торговлю своими облигациями, что часто бывает предвестником дефолта. А сегодня еще две небольших компании из сектора недвижимости Китая Modern Land и Sinic Holdings пропустили выплаты — первая объявила, что инвесторам нужно подождать несколько месяцев, а вторая указала на возможное объявление дефолта через неделю.

Для рынка олова финансовые проблемы китайских девелоперов пока остаются локальным негативом, однако тема энергетического кризиса в Китае, которая в последний месяц резко повысила волатильность цен на цветные металлы до 6-10-процентных изменений в неделю, способна оказывать на цены более продолжительное влияние, полагает Антон Гринштейн.

Основной проблемой цен на олово является то, что ограничение потребления электроэнергии китайскими предприятиями сильнее влияет на спрос, чем на предложение. В Китае, конечно, производится олово, однако проблемы производителей этого металла в провинции Юньнань, которые в июле 2021 года после сильных наводнений подтолкнули цены к росту почти на 10%, с 31 тыс. до 35,9 тыс. долларов за тонну, закончились. Производство олова в провинции Юньнань вернулось к уровням до наводнений.

Между тем, ограничение потребления энергии в провинции Цзянсу на востоке Китая, где сосредоточены паяльные компании, и в провинции Шаньдун, центре оловянной химии, привело к сокращению объемов производства на 30-50%. А сегодняшние новости о наводнении в провинции Шаньси, где властям пришлось приостановить работу 60 угольных шахт, усугубили проблему нехватки электроэнергии. И это, уверен аналитик, также окажет более продолжительное негативное влияние на спрос олова китайскими компаниями из этих провинций.

Можно предположить, говорит Гойхман, что прогнозы о дефиците олова в 2021 году в размере 10,2 тыс. тонн придется пересматривать в пользу сокращения вместе с коррекцией цены. Фьючерс на олово (TINc1) в середине сентября уже достиг своих целевых ориентиров роста 36,5-37,5 тыс. долларов за тонну, после чего перешел к консолидации в широком коридоре 31,5-36,5 тыс. долларов.

Можно также ожидать, добавляет эксперт, что в ближайшие несколько недель цены продолжат двигаться в верхней части устоявшегося боковика, ближе к отметкам 34,5-36,5 тыс. долларов за тонну, после чего предпримут попытку пробить нижнюю границу широкого коридора 31,5-36,5 тыс. долларов и развернуться вниз.

Вернуться наверх сайта