ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

Президент поручил разработать меры по формированию спроса на редкие металлы

Президент РФ Владимир Путин получил правительству разработать комплекс мер по формированию спроса на отечественные твердые полезные ископаемые, в том числе редкие и редкоземельные металлы, следует из сообщения на сайте правительства.

Поручение дано "в целях обеспечения в сложившихся условиях технологической независимости и безопасности государства на основе полного жизненного цикла производства продукции от сырья до конечного изделия".

Документ затрагивает титан, литий, марганец, бериллий, тантал, вольфрам в отдельных критически важных секторах экономики (металлургия, ОПК, химическая, медицинская промышленность, строительство).

Правительство должно предусмотреть организацию консолидированного заказа на конкретные виды товаров (техника, узлы, агрегаты, материалы) с увеличением доли российских твердых полезных ископаемых в цепочке их изготовления, в том числе за счет механизмов государственных закупок и операционного лизинга государственных компаний.

Также необходимо выработать инструменты поддержки создания российских производственных мощностей и технологий переработки, разведки и добычи, а также актуализировать перечень основных видов стратегического минерального сырья с включением в него ресурсов для удовлетворения текущих и перспективных нужд промышленности (гелий, плавиковый шпат, ванадий, графит и прочие).

Права пользования участками недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, добыча которых является экономически эффективной, должны предоставляться в приоритетном порядке, следует из поручения.

Вернуться наверх сайта