ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

Прогноз ситуации на рынках палладия и платины

Баланс рынка в этом году не сильно сместится в сторону спроса или предложения, считают аналитики «Норникеля» – крупнейшего в мире производителя палладия с долей рынка 38% и крупнейшего производителя платины за пределами Южной Африки с долей рынка 12%.

Палладий и платина используются в основном в катализаторах для очистки выхлопных газов в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания. Несмотря на быстрое развитие рынка электромобилей, доля машин с ДВС в мире держится на высоком уровне – примерно 90%.

На рынке палладия Норникель прогнозирует сравнительно небольшой дефицит в 2023 году на уровне 0,3 миллиона унций. По оценке российского игрока глобального рынка, автомобильная промышленность продолжит уверенно восстанавливаться после провала в пандемию COVID-19, что поддержит спрос на палладий. Тем временем, предложение палладия на мировом рынке вырастет вслед за ожидаемым восстановлением производства в ЮАР и США после спада, а также из-за растущих объемов вторичной переработки.

На рынке платины, по прогнозам НН, будет обратная ситуация: предложение будет больше спроса на 0,2 миллиона унций в этом году. Восстановление спроса на платину у автомобильных концернов будет отставать от предложения. В результате рынок из баланса вновь перейдет в профицит. В то же время риск того, что производство в ЮАР – крупнейшем поставщике металлов платиновой группы – сократится на фоне перебоев с подачей электричества в стране, может поддержать цены на платину.

Вернуться наверх сайта