ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

Россия расширит экспорт меди в Азию

Поставки меди из России на рынок Европейского Союза по итогам 2023 года сократились на 79% (по сравнению с результатом, достигнутым в 2022 году) до 62,372 тыс. тонн. В результате доля отечественного красного металла в структуре импорта меди в Европейский Союз в 2023 году составила чуть более 9%, тогда как в 2021 и 2022 годах она достигала 36%, сообщило агентство S&P Global Commodity Insights.

Зато продажи меди из России в Китай и Турцию в минувшем году резко скакнули вверх: экспорт российской меди в Китай увеличился на 14,4% до 370,815 тыс. тонн, в Турцию – на 61% до 171,260 тыс. тонн. Фактически данные S&P Global Commodity Insights отражают идущий процесс переориентации сбыта меди с европейского направления на азиатское, осуществляемый отечественными компаниями, в частности, «Норильским никелем» (MCX:GMKN).

S&P Global Commodity Insights попыталось проанализировать положение дел с торговлей медью государствами, который не участвуют в санкциях против России. Ряд из них, ЮАР, Индонезия, Сербия и Казахстан, сами производят медь, поэтому не будут завозить красный металл из России.
В то же время в S&P Global Commodity Insights полагают, что Беларусь может приобрести больше меди, нежели ранее. В 1-м квартале 2022 года импорт меди из России в Беларусь расширился в более чем два раза до 42 тонн, хотя данный объем, как признают в S&P Global Commodity Insights, даже в годовом исчислении маловат для столь крупного экспортера, каким является наша страна.

Между тем, саму Беларусь вряд ли можно назвать с полным основанием значительным потребителем меди (несмотря на наличие в ней больших промышленных предприятий, закупающих красный металл). Поэтому ожидать от нее существенной величины спроса на медь в долгосрочной перспективе не стоит.
Напротив, следует прогнозировать дальнейший рост вывоза меди из России в страны Азии – КНР, Турцию, возможно в Индию и Южную Корею: их цветная металлургия не может обеспечить собственной медью внутреннее потребление в полном объеме.

Вернуться наверх сайта