ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

В России к 2040 году ожидают дефицит месторождений лития

Рост спроса на батареи для электротранспорта может к 2040 году вызвать в РФ дефицит месторождений лития, перспективных для ввода в эксплуатацию. Такое мнение высказал генеральный директор ФГБУ "Всероссийский институт минерального сырья" Олег Казанов в ходе научно-практической конференции "Актуальные вопросы экспертизы запасов твердых полезных ископаемых", которая прошла во вторник в Ростове-на-Дону, передает ТАСС.

"Анализ Минпромторга в отношении объемов потребления лития в Российской Федерации дает рост в 40 раз до 2050 года. Это связано с развитием систем сбережения энергии, в том числе для электротранспорта. Планируются такие темпы роста спроса на литий, что к 2040 году даже тех крупных месторождений, которые у нас имеются, будет не хватать, примерно к 2040 году", - сказал Казанов.

По его словам, производительность добычи на этих месторождениях будет недостаточной для обеспечения потребностей, поэтому к 2040 году надо готовить новые объекты.

Балансовые запасы лития в России составляют 3,5 млн тонн, это 7,2% от мировых запасов. В стране разведано 17 месторождений.

Вернуться наверх сайта