ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

В России запустят проект по переработке цинкосодержащей пыли

На сегодняшний день цинк — один из наиболее востребованных материалов в мире. По объёмам использования он располагается на третьем месте после алюминия и меди среди цветных металлов.

В связи с нехваткой рудных запасов, увеличением объёмов производства и потребления цинка переработка вторичного цинкосодержащего сырья и получение вельц-окиси становится одним из перспективных источников металлического цинка.

Источником же цинкосодержащего сырья становится пыль, образуемая при выплавке стали в электродуговых сталеплавильных печах (ДСП). Большая её часть состоит из оксидов металлов: железа, цинка, свинца и кадмия.

Продукты газоочистки электросталеплавильного производства в виде цинксодержащей пыли в России на сегодняшний день практически не перерабатываются. Большинство металлургических производств данную пыль утилизируют, образовывая отходы. Исходя из общего количества электростали, производимой в России ежегодно, в отвалах теряется примерно от 70 до 150 тысяч тонн цинка в год.

Решение этой проблемы предлагает металлургический холдинг «Новосталь-М», который инвестирует в строительство комплекса по производству вельц-оксида. Он представляет собой улучшенную форму цинкового концентрата ввиду большего процента содержания цинка в продукте, и, кроме того, обладает важным преимуществом в сравнении с горнодобывающими производствами по части более низкой себестоимости.

Проектная мощность производства составит 110 000 тонн переработки цинкосодержащей пыли ДСП в год.

Компания «Экоцинк» (так будет называться перерабатывающий комплекс) расположится в Саратовской области, рядом с площадкой Металлургического завода Балаково. Комплекс находится на стадии проектирования, а ввод в эксплуатацию основной его части запланирован на 2023 год. Проект является уникальным для России — аналогов на территории страны не имеется.

Вернуться наверх сайта