ООО ВеКо - прием цветных и редкоземельных металлов
Прием цветмета и чермета
ООО ВеКо

ГОРОД ЭЛЕКТРОСТАЛЬ УЛИЦА ПИОНЕРСКАЯ ДОМ 22

VK-vekomet
Instagram-vekomet
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - телефоны
ООО ВеКо - почта
ООО ВеКо - почта
Закрыть блок
Закрыть блок

НОВОСТИ

В шведской Арктике нашли залежи редкоземельных металлов

Редкоземельные минералы жизненно важны для производства многих высокотехнологичных товаров. Они используются в электромобилях, ветряных турбинах, портативной электронике, микрофонах и динамиках, а также в производстве оружия. К редкоземельным относятся скандий, иттрицй, неодий, тулий, иттербий и другие металлы.

Как считает агентство Bloomberg, сенсационная находка геологов шведской горнодобывающей компании LKAB поможет странам ЕС освободиться от монополии Китая, давно захватившему мировой рынок редкоземельных металлов. Тем не менее, Ян Мостром главный исполнительный директор компании советует не спешить радоваться. По его словам, должно пройти 10-15 лет, прежде чем можно будет начать добычу и поставки на рынок.

Редкоземельные элементы сегодня не добываются в Европе. Ожидается, что спрос на них увеличится по мере того, как отрасли перейдут на возобновляемые источники энергии. По оценке Еврокомиссии, к 2030 году потребность  Европы  в редкоземельных металлах вырастет более чем в пять раз.

В отчете Геологической службы США за 2022 год говорится, что Китай имеет около 44 млн. тонн редкоземельных оксидов, а в 2021 году страна произвела 168 000 тонн, по сравнению со 140 000 тонн годом ранее.

Вернуться наверх сайта